Immigrants admis au Québec selon la connaissance du français et de l’anglais

  [B11:p] [B2:p]
[B1] [C1] [B1] [C1]
[A4] [B13] [C13:%] [B4] [C4:%]
[A3] [B12] [C12:%] [B3] [C3:%]
[A5-A6] [B14-B15] [C14-C15:%] [B5-B6] [C5-C6:%]
[A7] [B16] [C16] [B7] [C7:%]
[A8] [B17] [C17:%] [B8] [C8:%]
Mis à jour le 12 octobre 2016
Note
La connaissance du français et de l’anglais correspond à la connaissance linguistique déclarée au moment de l’admission (ISQ).
{S.Immigration5} {N.Immigration10}PersonnesPart du total [Pourcentage|%]PersonnesPart du total [Pourcentage|%]PersonnesPart du total [Pourcentage|%]PersonnesPart du total [Pourcentage|%]PersonnesPart du total [Pourcentage|%]
2015201520142014201320132012201220112011
Français seulement 131160.268122530.244130900.252142480.259138950.269
Français et anglais 140830.287172160.342167180.322196690.357189260.366
Anglais seulement 99230.20276560.15273760.14287930.16086590.167
Ni français ni anglais 118210.241131500.262147920.285123340.224102580.198
Non disponible810.002--------
Total490241.000502751.000519761.000550441.000517381.000
20052005200420042003200320022002
Français seulement 102390.23697330.22086200.21891830.244
Français et anglais 145990.337147430.333114960.29092940.247
Anglais seulement 80450.18678410.17766420.16859540.158
Ni français ni anglais 104290.241119290.270128250.324131980.351
Non disponible--------
Total43 3121.00044 2461.000395831.000376291.000