Taux de syndicalisation par secteur d’activité, 2015

[A1] [B2] [D2] [C2]
[A3-A6] [B3-B6] [D3-D6] [C3-C6]
[A7] [B7] [D7] [C7]
[A8-A18] [B8-B18] [D8-D18] [C8-C18]
[A19] [B19] [D19] [C19]
[A20] [B20] [D20] [C20]
Mis à jour le 12 juillet 2016
Note
Le taux de syndicalisation correspond à la proportion de travailleurs salariés couverts par une convention collective. Il exclut les travailleurs autonomes.
{S.Trav8} {N.Trav2}201520152015201420142014201320132013201220122012
Québec [Pourcentage|%] Canada [Pourcentage|%] Ontario [Pourcentage|%] Québec [Pourcentage|%] Canada [Pourcentage|%] Ontario [Pourcentage|%] Québec [Pourcentage|%] Canada [Pourcentage|%] Ontario [Pourcentage|%] Québec [Pourcentage|%] Canada [Pourcentage|%] Ontario [Pourcentage|%]
Services publics 77.765.164.570.564.570.273.464.865.380.266.067.9
Construction 53.830.232.457.532.031.956.432.531.759.432.731.8
Fabrication 35.626.020.235.825.720.737.126.620.936.226.221.2
Industries primaires20.616.815.221.616.015.722.516.216.623.818.317.6
Sous-total, secteur des biens40.427.725.241.527.925.742.628.625.542.928.725.8
Services d'enseignement 79.971.968.179.472.670.976.672.471.876.272.171.8
Administrations publiques 78.972.472.179.472.471.981.272.772.278.172.372.6
Soins de santé et assistance sociale 63.855.347.065.054.744.964.455.746.963.655.947.7
Transport et entreposage 46.438.534.344.438.235.547.641.539.449.142.139.9
Gestion d'entreprises et services administratifs31.818.315.426.316.114.329.816.714.129.517.214.6
Information, culture et loisirs 30.325.020.631.525.421.232.425.220.131.925.521.3
Finance, assurances, immobilier et location 21.39.74.419.59.34.422.810.84.921.510.15.0
Commerce 20.313.010.620.513.411.518.713.412.120.013.912.4
Hébergement et services de restauration 9.56.65.98.56.56.09.37.26.98.76.96.5
Services professionnels, scientifiques et techniques 8.55.13.67.25.44.67.65.44.47.55.53.7
Autres services15.710.010.018.010.07.418.310.68.117.910.39.3
Sous-total, secteur des services39.131.427.238.731.127.338.831.928.538.632.028.6
Taux global39.430.626.839.330.427.039.631.127.939.531.328.0