Personnel de santé pour 1 000 habitants, 2015

  [A6] [A19]
[B1] [B6] [B19]
[C1] [C6] [C19]
[D1] [D6] [D19]
Mis à jour le 30 mars 2017
Notes
Les données du personnel de santé couvrent la période allant du 1er avril 2014 au 31 mars 2015.
Le personnel soignant comprend les infirmières, les infirmières auxiliaires et les préposées aux bénéficiaires.
{N1}Omnipraticiens {S1}Spécialistes {S1}Personnel soignant {S2} {N2}Omnipraticiens {S1}Spécialistes {S1}Personnel soignant {S2} {N2}
201520152015201420142014
Nord-du-Québec, Nunavik et Terres-Cries-de-la-Baie-James3.80.420.73.40.419.9
Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine2.21.317.62.11.317.7
Côte-Nord1.80.813.61.70.813.1
Bas-Saint-Laurent1.41.214.91.41.215.1
Abitibi-Témiscamingue1.41.014.91.41.115.1
Capitale-Nationale1.31.718.11.31.718.3
Saguenay–Lac-Saint-Jean1.21.014.61.21.014.6
Estrie1.21.616.61.21.516.4
Montréal1.12.118.51.12.118.6
Mauricie et Centre-du-Québec1.10.914.01.10.914.2
Outaouais1.00.710.51.00.710.4
Chaudière-Appalaches1.00.811.61.00.811.7
Laurentides1.00.610.10.90.610.1
Montérégie0.90.79.70.90.79.9
Lanaudière0.80.79.40.80.79.3
Laval0.80.78.90.80.78.9
Le Québec1.11.213.81.11.213.9