Personnel de santé pour 1 000 habitants, 2017

  [A5] [A3] [A19]
[B1] [B5] [B3] [B19]
[C1] [C5] [C3] [C19]
[D1] [D5] [D3] [D19]
Mis à jour le 3 juin 2020 Permalien : http://qceco.ca/n/4089 Télécharger en SVG
Notes
Les données du personnel de santé couvrent la période allant du 1er avril 2016 au 31 mars 2017.
Le personnel soignant comprend les infirmières, les infirmières auxiliaires et les préposées aux bénéficiaires.
OmnipraticiensSpécialistesPersonnel soignant
Nord-du-Québec, Nunavik et Terres-Cries-de-la-Baie-James3.60.421.1
Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine2.31.217.1
Côte-Nord1.80.914.4
Bas-Saint-Laurent1.41.214.5
Abitibi-Témiscamingue1.51.015.1
Capitale-Nationale1.21.717.9
Saguenay–Lac-Saint-Jean1.31.114.4
Estrie31.21.314.4
Montréal1.12.118.3
Mauricie et Centre-du-Québec1.10.913.7
Outaouais1.10.710.3
Chaudière-Appalaches1.00.911.4
Laurentides1.00.610.0
Montérégie30.90.89.6
Lanaudière0.90.79.4
Laval0.90.89.0
Ensemble du Québec1.11.213.6