Démographie par région métropolitaine, 2014

[A1] [B1] [C1] [D1]
[A2-A7] [B2-B7] [C2-C7] [D2-D7]
[A8] [B8] [C8] [D8]
Mis à jour le 29 juin 2015
Notes
La « population » correspond à la population estimée au 1er juillet 2014.
Les données du « solde migratoire international et interprovincial » sont pour la période du 1er juillet 2013 au 30 juin 2014.
Population [Nombre|nb] {S.Region2} {S.Region0} {N.Region1}Solde migratoire international et interprovincial [Nombre|nb] {S.Region8} {S.Region9} {N.Region5}Accroissement naturel [Nombre|nb] {S.Region4} {S.Region5}
Région métropolitaine de Trois-Rivières155813126-47
Région métropolitaine de Saguenay1601382372
Région métropolitaine de Sherbrooke212061675511
Région métropolitaine de Gatineau3281443851463
Région métropolitaine de Québec79963219322527
Région métropolitaine de Montréal40271212859717458
Le Québec82146723266424700